sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
17:58 29 октября 2021
Политика

Украинского депутата обвинили в госизмене за поздравление Путину

«Поздравил? В тюрьму!» Народного депутата Рады собираются судить по статье «госизмена» за поздравление Путину

По заявлению партии «Удар», возглавляемой киевским мэром Виталием Кличко в отношении депутата Ильи Кивы, опубликовавшего приветственное видеообращение Путину, на Украине возбудили уголовное дело по статье 111 — «Государственная измена». Об этом сообщается на сайте партии.

Сообщается также, что уголовное производство было открыто по официальному обращению в правоохранительные органы главы партии «Удар» Виталия Кличко. На основании этого прокуратура Украины возбудила дело против народного депутата Рады от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Ильи Кивы.

После подачи соответствующих заявлений в правоохранительные органы на имя председателя исполкома партии «Удар» Артура Палатного пришёл ответ. "Сообщаем, что по результатам рассмотрения вашего заявления о противоправных действиях народного депутата Украины Кивы И. В. генеральным прокурором 23.10.2021 внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины».

Досудебное расследование поручено следователям Главного следственного управления Государственного бюро расследований, сообщается в ответном письме генпрокурора Украины в адрес Палатного.

Известно, что депутат Илья Кива 7 октября опубликовал в соцсетях видеоролик, в котором поздравил президента Владимира Путина с днем рождения, отметил, что он глава дружественного украинцам народа, и заметил, что он вернул своей стране (России) величие и уважение всего мира. Народный депутат Рады также сообщил, что президент России пишет новую главу в истории славянского мира и славянского единства.

Напомним также, что ранее председатель исполкома партии «Удар» Артур Палатный собирался убедить парламент лишить Киву депутатского мандата, а СНБО – рассмотреть вопрос о наложении санкций против Кивы.