sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
23:33 30 октября 2018
Культура

Умер мультипликатор Давид Черкасский. Он создал "Остров Сокровищ" и "Капитана Врунгеля"

Умер мультипликатор Давид Черкасский. Он создал "Остров Сокровищ" и "Капитана Врунгеля"

В Киеве на 87-м году жизни скончался режиссер Давид Черкасский, автор знаменитых мультфильмов "Остров Сокровищ", "Капитан Врунгель" и многих других. Об этом сообщил его друг, бизнесмен Александр Меламуд.

"Умер друг, замечательный человек, великий мастер. До последнего дня перед болезнью он постоянно повторял, что жизнь прекрасна. Грустно. О дате похорон сообщу дополнительно", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам Меламуда, режиссер перенес инсульт и последние два месяца провел в реанимации.

https://www.facebook.com/a.melamud/posts/1943444109034839

Дата похорон будет известна позднее.

  • Черкасский родился в 1931 году в городе Шпола Черкасской области.
  • Первую известность режиссеру принес ролик о пожарной безопасности под названием "Тайна черного короля", который получил награду в Румынии.
  • Художник создал культовые советские мультфильмы "Волшебник Ох", "Приключения капитана Врунгеля", "Доктор Айболит", "Крокодил и солнце", "Остров сокровищ" и многие другие.
  • В своих работах Черкасский использовал новаторские для советского кинематографа приемы, совмещая в кадре мультипликацию и игровые съемки: настоящее море, по которому плавают герои "Приключений капитана Врунгеля", сочетание живых актеров и рисованных персонажей в "Острове сокровищ".
  • Начиная с 1990-х, когда временно прекратилось государственное финансирование мультипликации, снимал рекламные ролики, участвовал в юмористических передачах.
  • https://www.youtube.com/watch?v=DOMKSDfIdVU

    https://www.youtube.com/watch?v=DvldEwE3eL8

    https://www.youtube.com/watch?v=LbeDdC0ztfk