sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,073.67
13:08 29 марта 2024
Общество

Уральских туристов и охотников предупредили о падении обломков ракеты

В Свердловской области упадут обломки ракеты «Союз-2.1б», опасных веществ нет

Уральских туристов и охотников предупредили о падении обломков ракеты «Союз-2.1б», фото: Роскосмос

На территории Свердловской области 31 марта (либо 1 апреля) упадут обломки ракеты «Союз-2.1б». Космический объект был запущен с космодрома Байконур в Казахстане, сообщили власти городского округа Карпинск (Свердловская область).

«Падение составных частей космического корабля планируется на территории  Свердловской области и Пермского края», — говорится на сайте администрации города.

В сообщении также отмечается, что при попадании в нижние слои атмосферы обломков ракеты массой 313 тонн и длиной 51 метр может быть «сильный грохот, свечение в воздухе». По расчетам Центра управления полетами, опасной будет зона, расположенная в четырех-пяти километрах к югу от границ заповедника «Денежкин камень».

Чиновники особо подчеркнули, что «радиационно-опасных веществ в ступенях ракеты-носителя нет». Основную угрозу обломки представляют для туристов, охотников и рыбаков.

Ракета «Союз-2.1б» была доставлена на Байконур еще 11 марта. Запуск запланирован на 31 марта. 21 марта гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов сообщил о переносе запуска корабля «Союз МС-25» из-за просадки напряжения химического источника тока.