sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
17:31 3 декабря 2021
Политика

Ушаков рассказал о ближайших встречах Путина с представителями Греции, Индии и Китая

Помощник Путина Ушаков анонсировал визиты президента РФ в Индию и Китай

Российский лидер Владимир Путин в декабре этого года проведёт встречу с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, который посетит РФ с рабочим визитом. Также глава государства в этом месяце отправится в Индию на переговоры с премьер-министром Нарендрой Моди, а в феврале, вероятно, посетит Китай. Об этом рассказал помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.

У нас уже есть план ближайших контактов. Не будет секретом, что мы ждём премьер-министра Греции в декабре, затем состоится — правда, в формате видеоконференции — очень важное заседание высшего Евразийского экономического совета, — отметил Ушаков в беседе с журналистами.

К тому же, Путин приедет 6 декабря в Индию, чтобы встретиться с премьер-министром Нарендрой Моди. Помощник главы государства поведал, что помимо президента в переговорах будут участвовать глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, а также сам Ушаков. К ним присоединится и главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

Ушаков добавил, что Путин планировал приехать в Индию ещё в прошлом году, однако этому помешала пандемия коронавируса. В предстоящую встречу, как он отметил, будут обсуждаться 10 двусторонних соглашений. Также в феврале следующего года ожидается поездка российского лидера в Китай. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин пригласил Путина посетить открытие Олимпийских игр в Пекине, которое состоится 4 февраля.

Вы знаете, что мы получили приглашение, в частности, от наших китайских коллег, причём, приглашение достаточно интересное — в связи с открытием зимних Олимпийских игр в феврале председатель КНР предложил нашему президенту осуществить и двусторонний визит, — сообщил Ушаков.

Ранее стало известно, что в ближайшие дни могут состояться переговоры президента РФ Владимира Путина и президента США Джо Байдена. СМИ предполагают, что разговор может пройти 7 декабря. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что встреча будет организована в онлайн-формате.