sunny
22°С Москва
USD 85.60
EUR 99.68
14:49 30 августа 2026
Общество

Усольцевы: последние новости 30 августа, версия альпиниста, как могла погибнуть семья

В Красноярском крае 30 августа не нашли семью Усольцевых

Усольцевы: последние новости 30 августа, версия альпиниста, как могла погибнуть семья Изображение сгенерировано нейросетью YandexART

Сегодня, 30 августа, спустя почти год после исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае, их местонахождение по-прежнему остается неизвестным. Расследование может быть приостановлено из-за истечения 12-месячного срока предварительного следствия, сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

По словам заслуженного юриста РФ Ивана Соловьева, полное отсутствие следов пребывания семьи в тайге выглядит странным: несмотря на масштабные поиски с участием более полутора тысяч человек, не найдено ни вещей, ни останков, ни следов собаки, которая была с ними. Учитывая, что в походе были малолетний ребенок и собака, возможность отклонения от маршрута минимальна, что позволяет предположить, что поход мог быть прикрытием для смены страны проживания.

Пятикратный чемпион СССР по альпинизму Николай Захаров выдвинул альтернативную версию: глава семьи мог получить травму между камнями, а жена осталась с ним и погибла от переохлаждения из-за резкой смены погоды, когда начались сильный ветер и пурга. Следствие рассматривает три основные версии – несчастный случай, криминальный след и добровольный уход семьи. В ГСУ СК России по Красноярскому краю заявили, что расследование продолжается, отрабатываются различные версии.