В деле о пропаже семьи Усольцевых в Красноярском крае появилась новая жуткая версия — возможное отравление ядовитыми растениями. Однако биолог Дмитрий Сафонов в эксклюзивной беседе с aif.ru опроверг эту гипотезу.
Что случилось в тайге?
По словам эксперта, в регионе действительно есть сорные травы, способные вызвать аллергию, — полынь, лебеда, крапива и некоторые злаки. Однако пыльца этих растений не может привести к смертельному отравлению. Версию об амброзии полыннолистной, случайные заносы которой возможны в регионе, Сафонов также исключил: она не содержит ядовитых веществ и опасна только для аллергиков, но не вызывает внезапную гибель.
В Следственном комитете тем временем подтвердили, что расследование уголовного дела о пропаже Сергея, Ирины и их дочери будет продолжено. На данный момент активные поиски в тайге не ведутся, но дело остается открытым.
Напомним, семья Усольцевых пропала в конце сентября 2025 года во время похода в Кутурчинском Белогорье. Их автомобиль был найден, но самих людей и следов их пребывания обнаружить не удалось.
Следствие рассматривает несколько версий, включая несчастный случай и криминал, но ни одна из них пока не подтверждена. Тайна исчезновения остается нераскрытой.
Инфо24.ru
19:59 7 сентября 2026
Усольцевы: последние новости 7 сентября, новая жуткая версия, что случилось в тайге?
Биолог опроверг версию об отравлении Усольцевых ядовитыми растениями в тайге
Фото: СУ СК Красноярского края