sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
20:44 1 июня 2022
Экономика

«Увидим бум индивидуального строительства»: экономист оценил введение льготной ипотеки на возведение частных домов в РФ

Экономист Зубец: льготная ипотека на возведение частных домов будет пользоваться большим спросом у россиян и финансово поможет строительной отрасли

Кабмин РФ ранее утвердил в пилотном режиме запуск льготной ипотеки на строительство частных домов своими силами, то есть без оформления договора подряда с застройщиками. Постановление подписал председатель кабмина Михаил Мишустин. В правительстве сообщили, что ставка по таким кредитам будет не выше 9% годовых.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с Инфо24 предположил, что введённая льготная ипотека будет пользоваться большим спросом у россиян. К тому же, по его словам, она будет хорошей поддержкой для российской строительной отрасли.

Если будет льготная ипотека на строительство индивидуального жилья на своём участке, то, безусловно, такие кредиты будут пользоваться большим спросом, — сообщил Зубец.

По его словам, в последнее время в России растёт спрос на строительные материалы. Спрос на квартиры при этом упал в три-четыре раза из-за того, что пропала льготная ипотека, а вот на строительство индивидуального жилья вырос в полтора раза по сравнению с прошлым годом, то есть люди, как заявил эксперт, собрались в этом году «строиться».

То же самое у нас было в 2020 году, когда начались проблемы с приобретением жилья. В первой половине 2020 года благоприятных льгот не было, они появились только во второй половине года. В первой же половине возник резкий рост спроса на кирпич, цемент и всё, что необходимо для частного строительства, и народ начал строиться. В этом году, скорее всего, будет то же самое, то есть мы увидим бум индивидуального строительства и ремонта квартир, — поведал собеседник издания.

Зубец также отметил, что введение указанной льготной ипотеки будет фактически спонсировать строительную отрасль. Объяснил он это тем, что история с поддержкой строительства на частных участках будет служить очередным подспорьем для отрасли производства стройматериалов: кирпича, цемента, стеклопакетов, штукатурки и так далее.

Всё это пойдёт на ура. Безусловно, это будет хорошей поддержкой для российской индустрии. То есть мы [власти] хотим сейчас проводить импортозамещение и нам нужен активный потребительский спрос, обеспеченный деньгами. Ипотека будет способствовать тому, что у людей будут деньги, которые перетекут в российскую индустрию и поддержат её для того, чтобы она не падала в этих тяжёлых условиях, — заключил Зубец.

В начале мая стало известно, что Мишустин сообщил о запуске льготной ипотеки под 5% для IT-специалистов. Сообщалось, что до конца 2024 года будет выдано практически 50 тысяч таких кредитов.