sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
21:19 29 марта 2022
Общество

В Армении растут цены на аренду квартир из-за потока приезжих из России

Армянские волонтёры рассказали, как помогают переехавшим россиянам

С 24 февраля в Армению всё продолжают прибывать российские жители. Приехать в страну достаточно просто: россиянам не требуется для пересечения границы виза и даже загранпаспорт. Что ожидает на месте приехавших из РФ, выяснял корреспондент RTVI Дмитрий Никитин.

Он поговорил с волонтёром проекта «Ковчег» Дариной и российской эмигранткой Ириной. Выяснилось, что за последний месяц в Армении серьёзно подорожала аренда жилья. В столице однокомнатная квартира в месяц обходится минимум в 600 долларов, другие города постепенно поднимают цены до этой планки. «Снять квартиру в Ереване могут только программисты», — жалуется уроженка небольшого российского города Ирина. Дарина рассказывает, что «Ковчег» бесплатно селит прибывающих россиян в хостелах и квартирах, пока они не найдут собственный угол. Дарина предупреждает, что за месяц в Ереване семья с одним ребёнком тратит самое меньшее 1000 долларов. А цены в стране продолжают расти, потому что Армения зависит от поставок товаров из России.

Туристы могут находиться на территории Армении 180 дней. Приезжие могут получить вид на жительство, зарегистрировав ИП. Оформление документов занимает примерно месяц. Ещё ВНЖ получают студенты местных вузов и сотрудники региональных компаний, подписавшие договор аренды жилья.

Недавно сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob провёл опрос о том, где бы сейчас хотели жить россияне. Согласно их данным, в России хотят остаться всего 44% респондентов. Опрос показывает, что о желании остаться в стране чаще говорят женщины (53%), чем мужчины (37%). Сотрудники SuperJob отметили, что за 12 лет число людей, желающих покинуть Россию, уменьшилось вдвое.