sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
17:51 28 сентября 2020
Политика

В Армении создали езидский боевой отряд для отправки в Карабах

В Армении создали езидский боевой отряд для отправки в Карабах

В Армении создан состоящий из езидов отряд добровольцев, который отправится в зону боевых действий в Нагорном Карабахе. Об этом заявил депутат от езидской общины Рустам Бакоян, передает РИА Новости.

«Вчера вечером мы у храма езидов в селе Акналич сформировали езидский добровольческий отряд и готовы сегодня направиться в Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха — ред.) для защиты нашей общей родины», — сказал депутат во время обсуждения проекта заявления парламента с осуждением действий Азербайджана в Карабахе.

[XXX_posts id="224335"]

Также Бакоян сообщил, что в ходе боев 27 сентября двое езидов получили ранения — один тяжелое, второй — средней тяжести. «Езиды стоят на границе вместе с армянами», — добавил парламентарий.

Ранее 28 сентября Министерство обороны Азербайджана опровергло фейк армянских СМИ о переброске Турцией боевиков из Сирии в зону карабахского конфликта. Начальник пресс-службы ведомства полковник Вагиф Даргяхлы заявил, что утверждение посла Армении в России Вардана Тоганяна о переброске 4 тысяч бойцов не соответствует действительности.

При этом в оборонном ведомстве сообщили, что Ереван сам использует наемников из Сирии и стран Ближнего Востока. Это позволяет армянской стороне скрыть реальные потери. «Поскольку они не зарегистрированы в Армении официально, враг легко скрывает эти потери», — сказал Даргяхлы.

27 сентября командование вооруженных сил Азербайджана начало контрнаступательную операцию по всему фронту в ответ на обстрел своей территории со стороны Армении. Силы противника подвергли обстрелам населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе из минометов и крупнокалиберного оружия. Вооруженным силам Азербайджана удалось ликвидировать 12 единиц зенитно-ракетных комплексов «OSA» подразделений ПВО Армении, также уничтожена боевая техника Армении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил в стране частичную мобилизацию. Накануне он ввел военное положение сначала в отдельных населенных пунктах, а затем и на всей территории республики.