
В Австралии была утеряна капсула с радиоактивным материалом. Предмет маленького размера выпал во время транспортировки на шоссе длиной более тысячи километров. Специалисты занимаются поисками капсулы, так как она может причинить серьёзный вред здоровью людей.
Капсула с радиоактивным цезием-137, по предварительным данным, выпала из спецконтейнера, в котором везли опасный груз из города Ньюман в Перт. По данным главного санитарного врача региона Эндрю Робертсона, корпус мог развалиться из-за тряски, а затем капсула выпала на землю.
Особая проблема заключается в том, что капсула имеет размер всего 8×6 мм и могла застрять в шине проезжающего автомобиля. Радиоактивный предмет облучит человека сильнее, чем 10 снимков при рентгеновском исследовании. Попавший под воздействие человек может получить ожоги и лучевую болезнь.
Ранее сообщалось о том, что в центре Челябинска был найден источник радиации.