sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
13:03 7 января 2022
Общество

В Байконуре ввели ряд ограничений в связи с «синим» уровнем опасности

В Байконуре запретили продажу алкоголя и передвижение по городу в ночное время

В Байконуре будут введены ограничения на передвижение по городу в ночное время в период до 19 января. Также в этот период будет введён запрет на продажу спиртные напитков в магазинах, приобрести алкоголь можно будет только в заведениях общепита. Все КПП города будут в ночное время будут закрыты.

Запрет на перемещение по городу будет действовать в ночное время с 23.00 до 6.00, а магазины, рестораны и кафе будут работать дог 22.00 по местному времени.На предприятиях Байконура будут сформированы народные дружины, которые помогут поддерживать порядок. Тем не менее, Дмитрий Рогозин выделил самолёт, чтобы вернуть в Россию с Байконура курсантов военных вузов, находящихся в городе в зимних отпусках.

Ситуация в городе стабильная перебоев с поставками топлива, продуктов и медикаментов, а также проблем в работе коммунальных служб нет, уточнили в администрации Байконура. 12 января в город прибудут специалисты РКК «Энергия» для подготовки к запускам «Прогресса МС-19» и «Союза-2-1А».

На Байконуре введен «синий» (повышенный) уровень террористической опасности, а космодром взят под усиленную охрану. Такой режим устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта. Напомним, РФ арендует космодром Байконур до 2050 года, однако до конца 2022 года Москва намерена отказаться от аренды 16 находящихся на территории объектов.