sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
22:41 26 марта 2022
Политика

В Баку ответили на реакцию Москвы в связи с ростом напряжённости в Карабахе

Азербайджан прокомментировал реакцию РФ на рост напряжённости в Карабахе

В Азербайджане выразили сожаление в связи с однобоким заявлением российского Минобороны относительно ситуации в Карабахе. В Баку отметили, что в Минобороны РФ представили лишь одну сторону ситуации.

Глава азербайджанского Минобороны Закир Гасанов провёл беседу с российским коллегой Сергеем Шойгу, в которой указал, что Баку уточнил позиции на определённых участках. Тем не менее в субботу, 26 марта, члены незаконных армянских вооружённых формирований попытались совершить диверсию. Азербайджанские ВС приняли ответные меры, вынудив армян отступить.

В Минобороны Азербайджана подчеркнули, что Баку продолжает полностью придерживаться трёхстороннего заявления и не нарушает ни один из его пунктов. При этом, нарушая пункт 4 заявления, Армения не вывела ВС и формирования с азербайджанских территорий.

В Баку отметили, что российское Минобороны высказало противоречивую точку зрения, которая идёт вразрез с двусторонними договорённостями и Декларацией о союзническом взаимодействии.

В Минобороны Азербайджана также напомнили российским коллегам, что на территории страны не существует административно-территориальной единицы, называющейся «Нагорный Карабах». А упомянутое в заявлении село носит название не Фурух, а Фаррух.

МО Азербайджана обратилось к России с призывом вывести всех армянских военных, включая как военнослужащих армии Армении, так и членов незаконных вооружённых формирований, с территории Азербайджана и отказаться от использования термина «Нагорный Карабах». Ранее сообщалось о том, что в Азербайджане осудили использование американским Госдепом термина «народ Нагорного Карабаха».