
Белорусским силовикам было поручено начать отслеживать граждан России, которые пытаются скрыться в республике от объявленной на их родине частичной мобилизации. Об этом
Один из источников издания подчеркнул, что на данный момент «на уровне устных распоряжений» было поручено отслеживать россиян, которые приезжают в Белоруссию для того, чтобы скрыться от частичной мобилизации. Официального подтверждения информации о получении данного распоряжения пока не было.
Поручено наблюдать за «квартирами на сутки», входить в контакт с собственниками жилья. <...> Новые машины во дворах с российскими номерами также приказали отслеживать. Собирать информацию, проверять документы, — подчеркнул оперативник.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Такое заявление российский лидер сделал во время обращения к нации. По его словам, призыву на военную службу будет подлежать только категория россиян, состоящая в запасе и прошедшая службу в рядах российской армии, а также имеющая определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
Позже стало известно, что власти Эстонии отказались предоставлять убежище гражданам России, которые пытаются избежать частичной мобилизации. Таллин советует россиянам начать антивоенную деятельность на родине, а не бежать из РФ в другие страны. Об этом информирует премьер-министр республики Кая Каллас. «Каждый гражданин несёт ответственность за действия своей страны, это относится и к гражданам России. Так что мы не предоставляем никакого убежища», — подчеркнула она.