sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
16:33 5 августа 2022
Общество

В Белоруссии впервые признали экстремистскими Telegram-стикеры

В Белоруссии впервые признали экстремистскими материалами Telegram-стикеры

В Белоруссии два набора Telegram-стикеров Luka и Sasha 3% были признаны экстремистскими материалами. Оба стикер-пака включают в себя изображения президента Александра Лукашенко. Об этом стало известно из материала, опубликованного на сайте Министерства информации Белоруссии.

Отмечается, что данное решение было принято 25 июля 2022 года судом в Центральном района Минска, оно вступило в силу в тот же день. Также известно, что данный инцидент произошёл в Белоруссии впервые, ранее стикер-паки никогда не были признаны экстремистскими.

Белорусский список экстремистских материалов включает в себя помимо стикеров множество позиций. Среди них есть печатная продукция, аудио- и видеоматериалы, интернет-ресурсы, среди которых более 200 Telegram-каналов, а также различная атрибутика.

В Белоруссии в 2020 году прошли массовые акции протеста после результатов президентских выборов, на которых, по информации ЦИК, победил Лукашенко. Люди выходили на акции, чтобы выразить своё несогласие, это освещали некоторые белорусские СМИ. За короткое время в Белоруссии были признаны экстремистскими или заблокированы множество СМИ. Позже Лукашенко сказал, что свобода слова в стране превратилась в экстремизм.