USD

82.64

·

EUR

89.01

·

BTC

25,785.10

18 мая 2022 / 18:56 Культура

В Белоруссии запретили продавать роман Оруэлла «1984»

Белорусские власти запретили книжным магазинам продавать антиутопию Оруэлла «1984»

h-mat-img

Книготорговые компании и магазины в Белоруссии получили распоряжение снять с полок роман Джорджа Оруэлла «1984». Издание «Наша Нива» пишет, что ознакомилось с документом, но не может опубликовать его копию, чтобы не подвергать опасности информатора.

Снять с продажи все варианты книги Оруэлла Д. «1984». Об исполнении доложить не позднее 19 мая, — сказано в официальной бумаге.

Антиутопия довольно неприглядно описывает жизнь человека в тоталитарном государстве. Роман был написан британским автором в 1948 году, запрещён в СССР до 1987 года. В пандемийном 2020 году книга стала самой покупаемой в Белоруссии, в последнее время издание занимало четвёртую строчку среди бестселлеров.

24 февраля петербуржец Алексей Подгорных вышел на Невский проспект с плакатом с цитатой из произведения Оруэлла: «Война — мир, свобода — рабство, незнание — сила, хватит искажений». Против мужчины завели дело о дискредитации ВС РФ. Впрочем, суд счёл, что на постере содержались «антонимы и словосочетания», и оправдал любителя классики.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ