sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
19:39 22 апреля 2020
Общество

В больницы Владимира поставили просроченные аппараты искусственной вентиляции легких

В больницы Владимира поставили просроченные аппараты искусственной вентиляции легких

Больницы во Владимирской области получили для лечения больных с коронавирусом устаревшие аппараты искусственной вентиляции легких. Срок хранения этих аппаратов истек, их применение запрещено.

О поставке устаревшей медицинской техники сообщили местные СМИ, а прокурорская проверка подтвердила эти данные. Как установила прокуратура, в начале апреля в инфекционное отделение больницы №6 во Владимире привезли 50 аппаратов "ФАЗА-5НР", купленных за 6 млн рублей.

Аппараты не имели сопроводительных документов и действующих регистрационных удостоверений, а срок их хранения истек более 15 лет назад. Специализированное обслуживание для поддержания пригодности они не проходили.

В региональном отделении Росздравнадзора подтвердили, что применение таких аппаратов невозможно: при их применении пациентов требуется вводить в наркоз препаратом, который уже более 15 лет не применяется.

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело о сбыте недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере. Региональное управление Следственного комитета сообщило, что дело возбуждено.

По информации следователей, в марте 2020 года коммерческая фирма из Владимира купила у костромских предпринимателей 50 наркозно-дыхательных аппаратов «Фаза-5НР» и передала их в городскую больницу № 6. Комиссия клиники установила, что аппараты ИВЛ были выпущены в 1999-2001 годах и их срок эксплуатации истек более 15 лет назад, а действие регистрационных удостоверений -- в ноябре 2008 года.

Комиссия признала это оборудование непригодным для врачебной деятельности. "Под видом благотворительной помощи в больницу № 6 города Владимира произведена поставка недоброкачественных аппаратов ИВЛ", -- сообщили следователи

Виновным грозит до 5 лет лишения свободы и до 2 млн рублей штрафа.