sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
17:55 26 сентября 2018
Общество

В Дагестане задержали брата экс-главы республики

В Дагестане задержали брата экс-главы республики

Сотрудники ФСБ задержали брата бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова - Раджаба Абдулатипова, сообщили источники РБК в правительстве республики и центральном аппарате МВД.

Абдулатипова задержали в здании правительства Дагестана. «Его проверяют на причастность к уголовным делам, которые были возбуждены в отношении других высокопоставленных чиновников республики», - сообщил источник.

Подробности не уточняются.

По данным "Интерфакс-Юг", Абдулатипова подозревают в превышении должностных полномочий, а в его кабинете провели обыск.

По информации газеты «Черновик», за Абдулатиповым в Дагестан прилетел спецборт ФСБ. Источник ТАСС не исключает, что брата экс-главы республики доставят в Москву.

Раджаб Абдулатипов с 2016 года является депутатом Народного собрания Дагестана. В парламенте он возглавляет комитет по образованию, науке и культуре. До этого брат экс-главы республики десять лет возглавлял местное управление Федеральной миграционной службы.

Обновление

В Следственном комитете подтвердили задержание Абдулатипова. Ему вменяют участие в преступном сообществе, члены которого за взятки давали инвалидность здоровым жителям республики.

Ранее по этому же делу задержали работников бюро медико-социальной экспертизы Дагестана во главе с Магомедом Махачевым. В ближайшее время Абдулатипову предъявят обвинение.

Зачистки в Дагестане

  • В январе 2018 года сотрудники Генпрокуратуры, МВД и ФСБ прибыли в Дагестан для проверки работы чиновников. Силовики провели обыски в зданиях правительств и домах госслужащих.
  • Первыми задержали врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, вице-премьера Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова. Затем силовики арестовали экс-министра образования республики Шахабаса Шахова.
  • Врио главы Дагестана Владимир Васильев распустил правительство. При обысках у чиновников находили золотые пистолеты и другие предметы роскоши. Было заведено более 70 уголовных дел. Нарушения оценивались в 2,4 млрд рублей.
  • В марте задержали главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова, замглавы республиканской таможни Араза Галимова и руководителя регионального управления ФАС Кубасая Кубасаева.
  • Под прицел силовиков также попал мэр Махачкалы Муса Мусаев. Васильев в марте говорил, что у властей есть материалы о нарушениях «минимум на сто руководителей».
  • Абдусамад Гамидов называл антикоррупционные зачистки в Дагестане «политическим заказом».
  • 4 июля полиция задержала вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева по подозрению в превышении полномочий.
  • По состоянию на 10 июля за коррупцию были задержаны более 200 дагестанских чиновников.
  • В конце июля стало известно о дагестанском «деле инвалидов». По данным прокуратуры, экс-глава бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев получал взятки за то, что его подчиненные диагностировали инвалидность у здоровых жителей республики, которые затем оформляли документы на получение повышенных пособий и пенсий. Силовики также задержали его подельника Ашика Махачева.
  • Врио главы Минтруда республики Расула Ибрагимова заподозрили в хищении 700 млн рублей.
  • В августе дагестанский СК возбудил второе уголовное дело в отношении руководителя местного Фонда обязательного медицинского страхования Магомеда Сулейманова. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Ранее чиновника обвинили в мошенничестве и организации преступного сообщества.
  • 15 сентября в Дагестане возбудили уголовное дело в отношении главного врача «Городской клинической больницы №1» из-за хищения 238 млн рублей.
  • В сентябре арестовали заместителя руководителя администрации главы и правительства Дагестана Исмаила Эфендиева. По словам источников, он проходит по делу бывшего вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева. СМИ отмечали, что его подозревают в махинациях с топливом на заправках.