sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
17:22 7 октября 2018
Политика

В Дании призывают атаковать Россию в киберпространстве

В Дании призывают атаковать Россию в киберпространстве

Глава комитета датского парламента по обороне Насер Хадер в интервью радиостанции Danmarks Radio призвал к кибератакам на Россию.

Хадер назвал общеизвестным фактом то, что Россия проводит хакерские атаки по всему миру. В частности, новый глава парламентского комитета отметил группировку Fancy Bear и ее связи с военной разведкой РФ. По данным Хадера, Fancy Bear вмешивалась в американские выборы и получают деньги от российского правительства.

Дании, по словам Хадера, необходимо перейти от стратегии обороны к нападению и «показать, что мы не намерены терпеть». Однако делать это нужно, по словам парламентария, взвешенно и обдуманно. Он добавил, что у страны есть все необходимые средства для кибератак, но пока нет политического решения.

Мнения остальных парламентариев на этот счет разделились. Представитель Датской народной партии Серен Эсперсен сказал, что Хадер «лезет не в свое дело», а Хенрик Дам Кристенсен из Социал-демократической партии призвал хорошо обдумать действия.

  • Ранее Великобритания, Нидерланды и США обвинили России в кибератаках на британский МИД, Организацию по запрещению химоружия, ядерную компания Westinghouse, антидопинговые агентства и спортивные федерации различных стран.
  • По данным Sunday Times, в британском Минобороны обсуждают возможное проведение массовых кибератак против РФ в случае «нападения» России на Запад.