sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
20:48 1 ноября 2018
Общество

В деле братьев Магомедовых появился новый эпизод хищения

В деле братьев Магомедовых появился новый эпизод хищения

Следствие обнаружило в деле братьев Магомедовых новый эпизод о хищении 300 млн рублей на строительстве Чуйского тракта.

«5 сентября 2018 года с основным делом соединен в одно производство дополнительный эпизод — о хищении 300 млн руб. на строительстве автодороги «Чуйский тракт», --- сообщила следователь.

По ее словам, за строительство дороги отвечала группа компаний «Инфраструктура». Владелец компании Мурат Тарчоков скрылся за рубежом.

О Чуйском тракте

Чуйский тракт - автомагистраль федерального значения протяженностью 968 километров. Проходит по территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай к границе Монголии.

Как выяснило следствие, Тарчоков связан с другим бежавшим фигурантом дела Эльдаром Нагапловым - гендиректором компании «Глобалэлектросервис», входящий в группу "Сумма" братьев Магомедовых.

Дело Магомедовых

  • Сотрудники ФСБ и МВД задержали совладельцев «Суммы» — братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых — 30 марта 2018 года. В тот же день им предъявили обвинения в организации преступного сообщества, особо крупных растратах и мошенничестве. На следующий день Магомедовых арестовали.
  • Следователи выяснили, что Зиявудин Магомедов был лидером группы и отвечал за финансы, а его брат Магомед обеспечивал политическое и силовое прикрытие незаконных операций.
  • По версии следствия, Магомедовы через компанию, которая входит в группу «Сумма», похитили деньги, выделенные на строительство футбольного стадиона на острове Октябрьском в Калининграде. С помощью махинаций с песком (братья завезли более дешевый и менее качественный) компания получила 500 млн рублей. Еще 650 млн рублей бизнесменам Магомедовым и Максидову принесли махинации с обустройством острова Крестовский в Петербурге, где построили «Зенит-Арену».
  • Братья свою вину не признали. Следователи ищут подельников Магомедовых.
  • По одной из версий, озвученной «Дождем», уголовное преследование было местью за донос французским властям на члена Совфеда Сулеймана Керимова, которого подозревали в уклонении от уплаты налогов при покупке особняков на Лазурном берегу.
  • В начале октября Магомедовы продали «Транснефти» свою долю в компании Novoport Holding, которая владеет 50,1% Новороссийского морского торгового порта. Сумма сделки составила $750 млн.