sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,916.41
23:11 27 декабря 2018
Общество

В ДР Конго протестующие напали на центр зараженных Эболой

В ДР Конго протестующие напали на центр зараженных Эболой

В городе Бени Демократической республики Конго протестующие разгромили центр содержания людей, у которых подозревают наличие вируса Эбола.

24 пациента сбежали из центра, при нападении никто не пострадал. Власти сообщили, что 17 из них уже прошли тестирование на вирус, и его результат был отрицательным. Остальные семь человек еще не были обследованы.

Трое сбежавших вернулись обратно в центр. Остальных обзванивает медицинский персонал.

  • На 30 декабря в Конго намечены президентские и парламентские выборы. Протесты начались из-за того, что избирком страны из-за вспышки Эболы исключил города Бени, Бутембо и их окрестности из голосования.
  • В конце ноября Международный комитет спасения (IRC) сообщил о второй крупнейшей в истории вспышке вируса Эбола в ДР Конго. По состоянию на 29 ноября число заразившихся в стране достигло 426 человек. Медикам с трудом удается оказывать помощь инфицированным из-за действующих в провинции Северное Киву вооруженных группировок.
  • По данным ВОЗ, Эбола передается через непосредственный контакт с биологическими жидкостями человека: кровь, рвоту, реже вирус передается через слюну, грудное молоко и сперму. В настоящий момент в мире не существует вакцины от этой лихорадки. Смертность зараженных составляет в среднем около 50%.