sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
18:56 1 декабря 2018
Общество

В Екатеринбурге арестовали автора Telegram-канала «Устинов троллит»

В Екатеринбурге арестовали автора Telegram-канала «Устинов троллит»

В Екатеринбурге до 27 января 2019 года арестовали политтехнолога и владельца нескольких Telegram-каналов Александра Устинова по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Устинов начал «раскачивать» некую тему в своем канале, и за прекращение публикаций ему якобы обещали выплатить 10 млн рублей. Накануне политтехнолога задержали в одном из екатеринбургских отелей при получении именно этой суммы.

На суде стало известно, что во время обысков Устинов пытался съесть одну из улик - флеш-карту, а также намеревался сбежать от силовиков.

По информации Ura.ru, заявление на Устинова написал представитель машиностроительного завода в Свердловской области АО «Вентпром». По его словам, политтехнолог вместе с посредниками распространял «сведения клеветнического характера», а сам Устинов якобы требовал у него деньги и взамен обещал удалить некую информацию.

Ранее издание Znak.com со ссылкой на источники сообщало, что владельца Telegram-каналов могут обвинить в вымогательстве, а само дело связывали с клеветой на главу "Роснефти" Игоря Сечина и предпринимателя Андрея Костина.

  • Устинову принадлежат Telegram-каналы «Устинов троллит» (70,6 тысячи подписчиков) и «ДИП губернатора» (1,7 тысячи подписчиков).
  • Он также был владельцем сайта «Устав», который продал депутату Свердловского Заксобрания Вячеславу Вегнеру.
  • По данным источника Znak.com, Устинов работал на бывшего вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова.