sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
18:15 27 ноября 2019
Общество

В Екатеринбурге ФСБ задержала Деда Мороза

В Екатеринбурге ФСБ задержала Деда Мороза

На железнодорожном вокзале Екатеринбурга сотрудники ФСБ задержали тюменского журналиста Виктора Егорова, члена отряда якутского шамана Александра Габышева, по прозвищу Дед Мороз.

Мужчина приехал в уральскую столицу, чтобы провести одиночный пикет под лозунгом «Вся власть народу!». Об этом Znak.com рассказал сам Егоров.

«Приехали днем поездом из Тюмени. Не успели сойти, как к нам подошли двое сотрудников из ФСБ. Я, если честно, из вагона спиной вылазил, баул с вещами мешал по-другому выходить, и не сразу их заметил. Спросил еще: „В кутузку к себе потащите?“. „Нет, — отвечают. — Просто в теплое место отойдем и там переговорим“».

По словам Егорова, опрос проходил в здании железнодорожного вокзала и длился недолго. «Их интересовало, откуда мы едем, сколько времени пробудем здесь, что будем делать, когда и куда отправимся дальше. Попросили показать плакат, с которым приехал на пикет. Еще попросили уведомить после акции, что все прошло без происшествий», — рассказал Егоров. После этого общественника отпустили.

Он говорит, что уже привык «быть постоянно под колпаком», но беспокоится за свою жену, которая тяжело переживает такое внимание к мужу.

Свой пикет Егоров провел в центре Екатеринбурга на площади 1905 года, возле памятника Ленину. Акция продлилась около 40 минут. Закончилась она после того, как две москвички попросили Егорова сфотографироваться с их детьми: «покажем, что у вас тут в Екатеринбурге происходит». Все это время за пикетом наблюдали представители министерства общественной безопасности Свердловской области, пара полицейских и несколько людей в штатском. Никаких препятствий Деду Морозу в месте проведения акции никто не чинил.

По словам Егорова, завтра он намерен отправиться в Челябинск и там также провести аналогичный пикет. Следующая точка Пермь, потом Киров, и уже оттуда он отправится на Шиес, где больше года идет гражданская акция протеста против строительства здесь полигона для хранения и утилизации московского мусора.

Конечная точка маршрута Деда Мороза — Москва. В столицу он намерен прибыть 31 декабря и, по его собственным словам, «поздравить оттуда всех россиян с тем, что в стране по-прежнему ничего не поменялось». Свою поездку член отряда якутского шамана при этом называет «частной инициативой».

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области заявили, что отрицают сведения «о якобы имевшем место задержании указанного гражданина». Собственные источники Znak.com в силовых структурах региона не исключили, что беседу с Егоровым могли вести представители центра «Э» (по противодействию экстремизму) МВД России.

Житель Якутска, выпускник истфака Якутского госуниверситета 51-летний Александр Габышев весной этого года объявил себя шаманом-воином и в марте же отправился пешком в Москву с целью «изгнать Путина». К осени он успел преодолеть порядка 3 тыс. километров. В Чите к нему начали присоединяться сторонники.

Задержали Габышева 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Это случилось после митинга в Чите, который прошел при участии шамана, и роста протестных настроений в столице Бурятии — Улан-Удэ. Габышева отправили на самолете в Якутск. В его отношении возбудили уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ).

Его отряд пытался продолжить движение. Люди достигли Иркутской области, но силовики поставили перед ними ультиматум, и отряд объявил о своем самороспуске. Однако в октябре члены отряда вылетели к Габышеву в Якутск. Там они провели несколько акций в его защиту. После этого несколько человек, включая тюменского писателя Егорова, отправились в новое путешествие по России. В каждой из точек они записывают небольшие видеоролики, в них описывают проблемные истории, которые происходят в этом месте.