sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
11:07 11 ноября 2021
Политика

В Екатеринбурге грабитель устроил стрельбу в банке и скрылся

МВД: в Екатеринбурге ищут напавшего на отделение банка «Ак Барс» среди судимых гастролёров

В Екатеринбурге неизвестный напал на отделение банка «Ак Барс». Мужчина, по данным очевидцев, вытащил пистолет и потребовал «выложить в лоток доллары и евро», после чего совершил несколько выстрелов (по другим данным — один). В итоге он скрылся, никто не пострадал. Возбуждено дело о разбое с применением оружия.

Как сообщает интернет-издание URA.ru, злоумышленник с пистолетом потребовал отдать ему деньги, после чего произвёл один выстрел. Сотрудники банка нажали тревожную кнопку, а грабитель попытался безуспешно сломать дверь в кассу. В итоге он убежал, сейчас его ищут.

Однако глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил «Интерфаксу», что выстрелов было несколько, а нападавший требовал отдать ему доллары и евро. Инцидент произошёл, добавил он, вечером 10 ноября в Кировском районе Екатеринбурга.

К месту преступления выехали полицейские, кинолог и экспертная лаборатория. Похитить грабитель ничего не успел, стрелял для устрашения. Никто в результате инцидента не пострадал, добавил Горелых. Возбуждено дело по статье разбой с применением оружия. Злоумышленнику грозит до десяти лет лишения свободы.

В настоящее время сыщики отрабатывают на причастность к нападению на банк ранее судимых из числа недавно покинувших исправительные колонии, наркозависимых, так называемых гастролеров и лиц, склонных к такого рода противоправной деятельности, — сообщили в МВД.

В октябре стало известно, что мошенники подделали голос главы банка в ОАЭ при помощи технологии клонирования голоса и вывели $35 млн. Правоохранители выяснили, что управляющий банка, который переводил деньги, попался на удочку группы международных мошенников, состоящей из 17 человек.