sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
09:15 2 ноября 2021
Общество

В ЕС призвали Россию расследовать информацию о продаже поддельных сертификатов о вакцинации

Евросоюз обратился к России с призывом расследовать сведения о поддельных сертификатах от COVID-19

Евросоюз обратился к России с просьбой расследовать сведения о продаже поддельных европейских сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции. О призыве рассказали в диппредставительстве ЕС в Москве.

В ведомстве сообщили, что ЕС тщательно изучает этот вопрос. В случае возникновения подозрения на мошенничество, будут предприняты необходимые ограничительные меры. В Евросоюзе ожидают, что страны, где могли произойти случаи подобного мошенничества, помогут расследовать это дело и будут реагировать на них.

Ранее в «Лаборатории Касперского» уведомили о том, что в Сети распространяется информация о продаже фальшивых электронных европейских сертификатов от COVID-19. В компании предполагают, что продажа осуществляется в одной из восточноевропейских стран. Стоимость такого ковид-паспорта достигает $300. В нём  указывается, что его владелец был привит одним из таких препаратов, как AstraZeneca, Pfizer / BioNTech, Johnson&Johnson или Moderna.

Примечательно, что директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург ранее заявил, что 80% заболевших коронавирусной инфекцией в тяжёлой форме являются покупателями поддельных сертификатов. Статистику подтверждают специальные тесты на наличие маркеров препарата.