sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
13:52 31 января 2023
Политика

В Евросоюзе отвергли возможность введения санкций против Азербайджана

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: ЕС не рассматривает возможность введения санкций против Азербайджана

Европейский союз не рассматривает возможность введения каких-либо санкций в отношении Азербайджана в связи с ситуацией на Лачинской дороге, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель. Соответствующий запрос ему направляла депутат Европейского парламента Асита Канко.

По словам главы европейской дипломатии, в Брюсселе внимательно следят за ситуацией на Лачинской дороге с конца 2022 года, пока там проходит акция протеста азербайджанских экоактивистов, и обеспечивают постоянный контакт с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, сосредоточив усилия на поиске путей к урегулированию отношений между Баку и Ереваном.

ЕС в рамках своей юрисдикции призвал Азербайджан принять меры для обеспечения свободы и безопасности передвижения по коридору в соответствии со своими обязательствами, вытекающими из трёхстороннего заявления, — заявил Боррель.

Он также напомнил, что в Армении вскоре планируется развернуть миссию наблюдателей от Евросоюза, подобную той, которая проработала в стране два месяца в 2022 году.

Цель миссии — способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и ​​обеспечивать условия, которые будут способствовать усилиям, направленным на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, которые поддерживаются ЕС, — добавил Боррель.

Напомним, 19 января Европейский парламент принял резолюцию о «перекрытии» Лачинского коридора «самопровозглашёнными экологами», что привело к «гуманитарному кризису». Национальное собрание Азербайджана выразило протест против заключения европейских дипломатов.