sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
20:24 1 января 2019
Общество

В Германии мужчина преднамеренно пытался задавить пешеходов-мигрантов

В Германии мужчина преднамеренно пытался задавить пешеходов-мигрантов

На западе Германии мужчина несколько раз пытался целенаправленно задавить пешеходов. Местная полиция рассказала о пяти пострадавших.

50-летний водитель серебристого Mercedes преследовал мигрантов в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия. Он устроил аварии в соседних городах Ботроп и Эссен.

Атаки произошли вскоре после полуночи. Первый прохожий в Ботропе, на которого неслась машина, успел отпрыгнуть. После этого злоумышленник поехал в центр города, где пытался задавить группу мигрантов из Сирии и Афганистана. В результате пострадали пять человек, некоторые получили серьезные травмы.

В Эссене мужчина попытался сбить людей, стоявших на автобусной остановке. Они увернулись от машины. Местные правоохранители сказали, что «это было похоже на охоту на людей».

https://twitter.com/ilmessaggeroit/status/1080105585155149824

Полицейские поймали преступника. Во время задержания он заявлял, что мигранты - это проблема Германии, и он хочет ее решить. До этого нападавший не был замечен в связях с экстремистами.

Задержанный - житель Эссена. В течение многих лет он находился без работы и жил на пособие. Полицейским мужчина заявил, что ему необходимо принимать медикаменты из-за психического заболевания.

Полиция исходит из того, что атака на прохожих была спонтанной.

1 января похожий случай произошел в японском Токио: девять человек пострадали из-за того, что 21-летний мужчина вылетел на машине на переходную улицу и принялся давить людей. Сам он назвал свои действия терактом и признался, что въехал в толпу людей преднамеренно — так он протестовал против смертной казни.