sunny
11°С Москва
BTC 62,549.14
23:29 7 октября 2021
Общество

В Германии высказались за жёсткое регулирование соцсетей

Министр юстиции ФРГ выступила за ужесточение регулирования Facebook

Требуется ужесточить правила регулирования работы компании Facebook, считает министр юстиции и защиты прав потребителей ФРГ Кристина Ламбрехт. Это заявление вызвано многочисленными жалобами на притеснение пользователей.

«Недавние разоблачения, связанные с Facebook, показывают, насколько остро нам нужно жёсткое и эффективное регулирование социальных сетей в Европе», — пояснила Ламбрехт в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland. По её мнению, в Европе алгоритмы социальных сетей «усиливают ненависть и агитацию, а также способствуют нежелательному политическому и социальному развитию».

По словам министра, пока что обращения официальных органов Евросоюза к руководству соцсетей не приносят результата. Поэтому она призывает вместо саморегулирования ввести внешний законный контроль. «Это неприемлемо, учитывая рыночную мощь и социальную значимость крупных технологических корпораций», — полагает глава Минюста Германии.

Два дня назад в Сенате Конгресса США прошли слушания по вопросу безопасности детей в интернете. Экс-сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген сообщила, что в корпорации знали о психологических проблемах, которые вызывают у подростков соцсети (особенно Instagram), но только дальше их усугубляли.

В то же время в России Facebook и Instagram удалили публикации с запрещенным в стране контентом по требованию Роскомнадзора. Однако штраф в размере десятой части от оборота компании в России им всё ещё грозит. По российским законам, соцсети должны были удалить контент в течение первых суток после требования.