sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
01:23 17 июня 2022
Общество

В Госдуме объяснили, как оформить пенсию, если нет документов о рабочем стаже

Депутат Госдумы Бессараб пояснила, как вернуть недополученную из-за потери документов пенсию

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала URA.RU, как происходит делопроизводство, если пенсионер не может документально подтвердить свой стаж.

Если это документы прошедших периодов, прошедших лет, которые никогда не представлялись в ПФР, то, конечно, восстановить такие документы можно только через суд. Попытаться можно, и мы часто это делаем, — объясняет депутат.

По её словам, при необходимости комитет отправляет запросы в бывшие республики СССР. Чаще всего проблема решается на этом уровне. Также запрашивается информация в архивах российских регионов и городских муниципалитетов. Если там не находится подтверждений о работе, тогда в суде рассматривают сохранившиеся документы: справки с работы, профсоюзные книжки. Если их тоже нет, суд выслушивает показания свидетелей.

Недавно в РФ был принят закон о денонсации соглашения, гарантирующего пенсионные права гражданам государств СНГ. Пенсия будет назначаться согласно либо новым соглашениям, либо национальному законодательству.