sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
11:17 31 декабря 2021
Общество

В Госдуме предупредили о риске развития онкологии у переболевших COVID-19

Госдума: у переболевших коронавирусом может развиться рак легких или желудочно-кишечного тракта

У переболевших коронавирусом людей могут начать развиваться онкологические заболевания. Об этом пишет Ura.ru  со ссылкой на замглавы комитета Государственной думы по охране здоровья, кандидата медицинских наук Татьяну Соломатину.

По ее словам, коронавирус может стать «отправной точкой для возникновения тех или иных заболеваний». Она добавила, что с большей вероятностью разовьется рак легких или рак желудочно-кишечного тракта.

Ранее стало известно, что привиться от COVID-19 препаратом «Спутник V» не смогут люди с онкологическими заболеваниями, болеющие ОРЗ, недавно поставившие другую вакцину и лица старше 60 лет. Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, отказывать в прививке также будут беременным и кормящим женщинам. Это стандартные рекомендации к применению иммунобиологических препаратов.  А если человек недавно сделал вакцину от другой инфекции, то ему нужно выждать 2–4 недели и лишь потом прийти, и привиться. Указано, также, что препарат может вводиться гражданам от 18 до 60 лет