sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
12:43 13 декабря 2019
Общество

В Госдуму внесли проект об обязательной защите диссертации в аспирантуре

В Госдуму внесли проект об обязательной защите диссертации в аспирантуре

Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается вернуть в аспирантуру обязательную защиту диссертаций, следует из базы данных нижней палаты парламента.

"Интеграция образовательной и научной (научно- исследовательской) деятельности в высшем образовании в рамках реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) обеспечивается путем проведения итоговой аттестации в форме оценки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и последующего ее представления к защите в соответствии с законодательством о науке и государственной научно- технической политике", - говорится в проекте закона.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время программы аспирантуры (адъюнктуры), имеющие государственную аккредитацию, больше направлены на освоение образовательной программы, а не на научную деятельность и подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

"Законопроектом предлагается установить, что в рамках освоения программ аспирантуры (адъюнктуры) должна быть подготовлена диссертация, соответствующая критериям, установленным постановлением N842", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что порядок проведения итоговой аттестации будет установлен министерством науки и высшего образования в Российской Федерации.

Законопроектом также предусматривается возможность защиты диссертации до истечения срока завершения обучения по программе аспирантуры (адъюнктуры).