sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
09:06 26 октября 2021
Общество

В Гвинейском заливе российские моряки спасли контейнеровоз от пиратов

Моряки российского Северного флота спасли от пиратов контейнеровоз в Гвинейском заливе

Экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» предотвратил захват судна группой пиратов в Гвинейском заливе. Об этом говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций российского Минобороны.

Сообщалось о попытке захвата судна неизвестными вооруженными людьми на быстроходной лодке. Экипаж контейнеровоза после подачи сигнала бедствия, в соответствии с инструкцией, укрылся в машинном отделении, — рассказали в военном ведомстве РФ.

В Минобороны подчеркнули, что судно являлось контейнеровозом, шедшим под флагом Панамы. С российского корабля был поднят вертолёт Ка-27ПС с подразделением морской пехоты. При приближении к контейнеровозу пираты спешно покинули судно и на быстроходной лодке направились к берегу.

Предварительно сообщалось, что контейнеровоз под названием MSC Lucia, шёл из Того в Камерун. При попытке захвата к нему направился танкер ВМФ России «Академик Пашин».

В августе Инфо24 сообщал о захвате танкера в Оманском заливе. Вскоре вооружённые люди покинули судно. Об их принадлежности ничего не было известно, однако британские СМИ сообщали, что инциденту могли быть причастны «иранские силы».