sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
00:35 28 ноября 2021
Общество

В Индии на выборах победил мертвец

На выборах в местный совет индийского села победил умерший кандидат

На выборах локального масштаба в Индии победил умерший кандидат. По итогам голосования в местный совет села Дипакархар в штате Бихар победу одержал политик, скончавшийся за две недели до выборов. Как уточняет NDTV, голосующие знали о кончине кандидата, однако поддержали умершего из уважения.

В местном избиркоме не стали исключать кандидата Сохан Мурму, так как не знали о его смерти. В то же время родственники не сообщили властям о кончине, так как хотели исполнить последнее желание мужчины — тот страстно хотел одержать победу на выборах. В результате Мурму победил соперника 28 голосами.

О смерти в избирательной комиссии стало известно лишь после победы кандидата. Местные жители поддержали родственников и умолчали о случившемся. Тем не менее, выборы были признаны несостоявшимися, для голосования будет назначена новая дата.

Этот случай — не первый в истории. Ранее сообщалось о том, как в Ираке была избрана в местный парламент умершая от коронавируса женщина. Летом она была госпитализирована и скончалась в больнице, однако её имя осталось в бюллетенях. Покойная набрала более 2400 голосов и прошла в парламент.