sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
07:17 6 июля 2018
Экономика

В Иране предрекли нефть по $100 из-за санкций США

В Иране предрекли нефть по $100 из-за санкций США

Цена на нефть может подняться до 100 долларов, если президент США Дональд Трамп введет санкции против Ирана. Такой прогноз дал глава иранской делегации в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебели.

«Ответственность за то, что потребители всего мира платят лишние деньги за нефть, особенно на заправках в США, полностью лежит на ваших плечах [президент Трамп]. И скоро вы увидите нефть дороже 100 долларов», — заявил чиновник.

По словам представителя Ирана, Трамп станет «заложником» Саудовской Аравии и России, которые мало заинтересованы в низких ценах на нефть.

На днях Дональд Трамп обвинил Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в искусственном завышении цен. Он потребовал от союзников «снизить цены прямо сейчас», напомнив, что США выделяют ресурсы на их защиту.

Речь шла, в частности, о Саудовской Аравии.

В мае Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году.

США намерены возобновить санкции, действовавшие против исламской республики в 2012–2015 годах, а также ввести новые. Речь, в частности, о запрете на импорт иранской нефти в США.

Остальные страны, подписавшие договор с Ираном (Россия, Китай, Германия, Франция, Великобритания), не намерены выходить из него.