51-летний бывший директор одного из муниципальных предприятий Калининградской области, обслуживающих похоронную сферу, приговорён к 210 часам обязательных работ за избиение 10-летней девочки ногами. Местные СМИ считают, что он «отделался лёгким испугом».
Инцидент, ставший поводом для возбуждения уголовного дела, произошёл 13 июня 2022 года в Славске Калининградской области. Мужчина по имени Дмитрий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без очевидных причин напал на случайно подвернувшуюся ему девочку и начал еë избивать.
Осуждённый с размаху ударил жертву ногой по лицу и, как утверждали очевидцы, намеревался продолжить избиение, однако в ситуацию вмешались находившиеся поблизости мать девочки и её знакомая.
Женщины отбили девочку у агрессора, который, осознав содеянное, скрылся с места происшествия. Прокуратура обязала полицию возбудить уголовное дело, которое дошло до суда только сейчас.
В результате судья судебного участка Славского района Калининградской области приговорил нападавшего к 210 часам обязательных работ и выплате компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей матери пострадавшей девочки. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.