sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
22:34 24 января 2022
Общество

В Калининградской области прекратят оказывать плановую медпомощь

Власти Калининградской области собираются отменить плановую медпомощь в городах

В Калининграде и нескольких городах области в ближайшее время перестанут оказывать плановую амбулаторную и стационарную медицинскую помощь. Пресс-служба правительства региона распространила сообщение с таким содержанием главного врача Черняховской инфекционной больницы Виктора Гродницкого.

Плановую медпомощь отменят с 25 января в Калининграде, Советске, Черняховске и Гусеве. Исключение будет сделано для приёма специалистами пациентов с «социально значимыми заболеваниями»: туберкулёзом, инфекционными и онкоболезнями. Гродницкий пообещал, что «скорее всего с 25 числа» будут открыты временные центры амбулаторной помощи для жителей с ОРВИ и подозрением на ковид. Пункты откроются на базе поликлиник.

Между тем в московских поликлиниках существенно увеличили количество дежурных врачей. К ним на приём можно будет попасть без предварительной записи с симптомами острых вирусных заболеваний и температурой до 38 градусов. На официальном сайте правительства города сказано, что изменения в работе связаны со стремительным распространением омикрон-штамма коронавируса. Московские поликлиники переведены на усиленный режим работы.