
I, Serguei S. Dukachev, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
О поступающих угрозах заявила директор музея Михаила Булгакова в Киеве Людмила Гибианури. Она сообщила СМИ, что угрозы поступают не только ей, но и сотрудникам музея, пишет
29 мая сотрудники музея обновили мемориальную доску писателя, сменив надпись «известный русский писатель» на «выдающийся киевлянин». В тот же день неизвестные плеснули на доску краской.
Михаил Булгаков родился на Украине и получил образование в Киевском университете. Сейчас националисты призывают исключить изучение произведений Булгакова как в школе, так и в высших учебных заведениях. Национальный союз писателей неоднократно заявлял о недопустимости работы в Киеве дома-музея Булгакова, но за него вступился министр культуры Украины.