sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
16:24 14 мая 2022
Политика

В Киеве переименовали арку Дружбы народов России и Украины

В Киеве арку в честь дружбы РФ и Украины переименовали в арку Свободы украинского народа

Власти Киева сменили название арки Дружбы народов в Крещатом парке. Теперь достопримечательность будет называется аркой Свободы украинского народа. Об этом сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Кличко пояснил, что в настоящее время существует запрос на смену всех названий на картах, как-либо связанных с Россией. Тем не менее власти принимают во внимание и критические замечания со стороны горожан.

Мэр рассказал, что для решения вопроса будут привлекаться эксперты, включая сотрудников институтов украинской Академии наук. Кличко обратил внимание, что новые названия должны будут существовать десятки и сотни лет, поэтому процесс переименования нельзя делать чрезмерно быстрым.

Арка Дружбы народов расположена в Крещатом парке на правом берегу Днепра. Достопримечательность строили четыре года и открыли в 1982 году. В ансамбль были включены три элемента: сама арка из листов титана в виде радуги, бронзовая скульптура украинского и русского рабочего высотой более шести метров и гранитная скульптура сцены из Переяславской рады.

Ранее сообщалось о том, что СК РФ возбудил дело по факту сноса памятника маршалу Жукову в Харькове.