sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
19:17 14 июля 2022
Общество

В Кировской области детям участников спецоперации оплатят обучение в вузах

Детям участников спецоперации на Украине из Кировской области оплатят обучение в вузах

Депутаты Законодательного собрания Кировской области единогласно приняли решение об оплате стоимости обучения в вузах для детей военных, участвующих в спецоперации на Украине. Помимо этого, из бюджета выделили 42 млн рублей на единовременные денежные выплаты членам семей военнослужащих. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на спикера заксобрания Романа Береснева.

«За» — 39, «против» и «воздержались» — нет. Решение принято, — заявил Береснев.

Депутаты проголосовали за изменения проекта закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», относящиеся к мерам социальной поддержки. Также отмечается, что каждому ребёнку в семье участников спецоперации ввели ежемесячные денежные выплаты: 5 тысяч рублей — детям погибших или ставших инвалидами первой группы, 3,5 тысячи рублей — детям получивших вторую группу инвалидности.

Ранее сообщалось, что парламентарий Виталий Милонов предложил создать в России специализированную санаторно-курортную программу для людей, которые участвовали в боевых действиях на территории Украины, а также выдавать им бесплатные путёвки на российские курорты или курорты тех государств, которые считаются дружественными. Он отметил, что помимо военных в событиях на Украине задействованы волонтёры, журналисты и госслужащие, которым необходим отдых. Бесплатные путёвки на курорты Милонов предложил выдавать также членам семей военных.