sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
13:12 23 октября 2018
Общество

В Китае открыли самый длинный морской мост в мире

В Китае открыли самый длинный морской мост в мире

В провинции Гуандун на юге Китая открыли самый длинный в мире морской мост, сообщает агентство Синьхуа.

Мост протяженностью 55 км связал Гонконг, Макао и город Чжухай в провинции Гуандун. Открытие новой переправы позволит значительно сократить время поездки между городами. Так, путь из Чжухая в Гонконг теперь займет 30 минут вместо трех часов, как было ранее.

https://www.youtube.com/watch?v=3gLzWXxQkKs

Сооружение состоит из надводной части протяженностью 22,9 км, а также подводного туннеля (6,7 км). Строительство моста длилось девять лет и обошлось в 20 млрд долларов. Вес стальной конструкции составляет более 400 тонн. По словам инженеров, мост прослужит как минимум 120 лет и может выдержать сильнейший тайфун и землетрясение до восьми баллов.

Идея построить мост появилась еще в конце 1980-х, но тогда Гонконг был британской колонией и властям не понравилась идея соединить город с коммунистическим Китаем.

Ранее сообщалось, что Китай достроил 17 пролетов моста через реку Амур. Россия с 2014 года возводит участок в шесть раз меньше.

Самые длинные мосты мира

Большинство самых длинных мостов мира находятся в Китае и построены за последнее десятилетие.

Первое место в списке самых длинных мостов занимает виадук Даньян-Куншань в Китае. Длина моста, построенного в 2010 году, составляет 164 км. Он состоит из железной дороги и нескольких полос для автомобилей. Общая стоимость составила около 8.5 млрд долларов. Мост занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Второе место в рейтинге занимает мост Тяньцзинь, который связал Пекин и Шанхай. Общая длина переправы составляет 113 км.

На третьем месте расположился железнодорожный мост Вэйнань, который также находится в Китае. Его длина составляет 79,7 км.

До открытия моста в городе Чжухай самым длинным морским мостом был Ханчжоу в Восточно-Китайском море. Его протяженность составляет около 36 километров, а высота - 62 метра.

Самым длинным морским мостом России является Крымский мост. Он соединяет Керченский и Таманский полуостров через остров Тузла и Тузлинскую косу. Длина переправы составляет 19 км.