sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
19:59 15 июля 2019
Наука и техника

В Китае разработали систему распознавания собак по отпечатку носа

В Китае разработали систему распознавания собак по отпечатку носа

В Китае появилась программа слежения, которая способна распознавать собак по отпечатку их носа. Как пишет The Verge, новую технологию разработал стартап Megvii, который создает системы распознавания лиц для китайского правительства.

«Новая программа Megvii обучена распознавать собак по отпечаткам носа, которые, как и отпечатки пальцев у человека, имеют свой уникальный узор», — говорится в статье.

Для регистрации собаки в приложении Megvii необходимо навести камеру телефона на морду животного под разными углами. После этого биометрические данные собаки попадают в общую базу и искусственный интеллект сможет ее распознать.

Новая технология позволила найти и вернуть хозяевам около 15 тысяч питомцев. Как заявляют авторы разработки, метод надежен на 95%.

  • Премию «Собачья пальмовая ветвь» на Каннском кинофестивале получил питбуль по кличке Бренди, который сыграл роль питомца одного из персонажей фильма «Однажды в Голливуде».
  • В Московской области создадут банк крови и базу доноров для домашних животных. Такая необходимость возникла на фоне вспышки у собак бабезиоза — заболевания, переносчиками которого являются клещи.
  • Составляемый министерством внутренних дел РФ список потенциально опасных пород собак сократился с 71 пункта до 13.