sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
15:24 27 апреля 2021
Культура

В Китае журналистам запретили упоминать о победе Хлои Чжао на "Оскаре"

В Китае журналистам запретили упоминать о победе Хлои Чжао на "Оскаре"

Китайские соцсети, поисковики и СМИ удаляют публикации о победе Хлои Чжао и ее фильма «Земля кочевников» на церемонии «Оскар». Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Чжао стала первой китаянкой, взявшей статуэтку за лучшую режиссуру, и второй женщиной в истории кинопремии с таким достижением (единственный женщиной с режиссерским «Оскаром» до нее была Кэтрин Бигелоу в 2008 году). Новости об этом стали появляться в китайских медиа рано утром в понедельник после того, как Киноакадемия США объявила победителей. К полудню почти все упоминания об этом были стерты, отмечает WSJ.

Так, поисковые запросы о Чжао на крупнейших в КНР поисковых платформах Baidu и Sogou ведут только на предыдущие публикации о режиссере или на удаленные новости об «Оскаре». Пользователи в соцсетях Weibo, Wechat и Zhihu жалуются на удаление постов.

Центральный государственный телеканал, информагентство «Синьхуа» и официальное печатное издание китайской Компартии проигнорировали победу Чжао. О режиссере написало только государственное англоязычное издание Global Times («Хуаньцю шибао»), которое призвало ее в своей публикации «стать более зрелой» и «избегать трений».

По данным источников WSJ в двух государственных СМИ, писать о триумфе Чжао запретил государственный отдел пропаганды Компартии КНР из-за ее прошлых публичных политических высказываний. Ранее в марте после победы на «Золотом глобусе» Чжао раскритиковали в соцсетях за интервью журналу Filmmaker magazine, где она заявила, что в Китае «повсюду ложь».