sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
04:59 15 ноября 2019
Общество

В Красную книгу России могут не попасть находящиеся под угрозой животные

В Красную книгу России могут не попасть находящиеся под угрозой животные

Конфликт вокруг новой редакции Красной книги РФ так и не разрешен. Ученые жалуются, что в проект документа, подготовленный Минприроды, не попали многие животные и птицы, которым, по мнению экспертов, необходима защита.

В частности, без охраны могут остаться гималайский медведь, каспийский тюлень, уссурийский пятнистый олень и некоторые подвиды северного оленя. Также в список редких животных не попала косатка — даже несмотря на скандал с «китовой тюрьмой», который привлек внимание президента РФ и мировой общественности.

Как выяснил “Ъ”, в новую редакцию Красной книги РФ большинство «спорных» видов животных и птиц, защиты над которыми ученые добиваются много лет, могут не попасть. Это следует из проекта приказа об утверждении «списка объектов животного мира», занесенных в Красную книгу РФ (есть в распоряжении “Ъ”). В частности, в документе нет упоминания о гималайском медведе, каспийском тюлене, уссурийском пятнистом олене, косатке и подвидах гуменника. Кроме того, без защиты могут остаться серые гусь и утка, баргузинский подвид северного оленя, а также его магаданская и сахалинская популяции охотского подвида.

Красная книга РФ пересматривается раз в десять лет, однако действующая ее редакция датируется 1997 годом. Последние попытки ее отредактировать привели к громкому скандалу. В 2017 году по итогам голосования комиссии краснокнижными стали гималайский медведь, каспийский тюлень, северный олень, сибирский горный козел и косатка. Список позже согласовала РАН, но в Минприроды решили скорректировать документ, исключив перечисленные виды перед отправкой документа в Минюст.

В министерстве это объясняли тем, что «для включения видов в Красную книгу должны быть данные по их численности, подтвержденные результатами мониторинга видов, а их не было». Минюст тогда новую редакцию Красной книги РФ не зарегистрировал, выдвинув правовые и технические замечания.