sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
16:27 17 декабря 2021
Общество

В Кремле назвали условие для встречи Путина и Маска

Песков: президент Путин и бизнесмен Маск могут встретиться, если основатель Tesla начнёт работать в России

Президент России Владимир Путин может рано или поздно встретиться с основателем компаний Tesla и SpaceX Илоном Маском, если тот решит начать работу в РФ, заявил журналистам глава пресс-службы российского лидера Дмитрий Песков. Представитель Кремля добавил, что глава государства регулярно общается с иностранными предпринимателями и визионерами, которые работают на отечественном рынке.

Есть общение регулярное, фактически ежегодное, французами, немцами. Илон Маск не представлен на нашем рынке, но надеемся, что со временем этот наш рынок станет и для него интересным. И тогда не исключаем общения с президентом, — заявил Песков.

Первого декабря депутат Госдумы Леонид Слуцкий на «Форуме мировой политики» высказал надежду, что «два харизматичных человека» (основатель SpaceX Илон Маск и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин) будут сотрудничать. В беседе с Daily Storm Слуцкий подробно рассказал о перспективах международного взаимодействия и о космической дипломатии.

По его словам, сейчас «Роскосмос» уступает заокеанской компании в осуществлении проектов. При этом Россия остаётся великой космической державой, а власти контролируют развитие сферы космических полётов. Слуцкий считает, что необходимо готовить специалистов по космической дипломатии, чтобы они на международной арене представляли интересы отрасли.

В феврале Илон Маск через Twitter предложил президенту России Владимиру Путину присоединиться к новой соцсети Clubhouse. Маск отметил официальный аккаунт Кремля в двух сообщениях — в одном на английском, а в другом — на русском. Ответа со стороны Москвы не последовало.