sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
13:17 13 января 2022
Политика

В Кремле оценили назначение обвиняемого в русофобии Умарова министром в Казахстане

Песков: Кремль в курсе «некорректных высказываний» Умарова, но будет оценивать его по заявлениям на посту министра информации Казахстана

В Кремле в курсе о прежних «некорректных высказываниях» нового министра информации Казахстана Аскара Умарова, сообщил журналистам глава пресс-службы российского президента Дмитрий Песков. При этом он уточнил, что Москва учитывает возраст Умарова и будет давать оценку только тем заявлениям, которые он сделает в новом статусе.

Прежде всего следует исходить из того, что президент Казахстана, нашего партнёрского, союзнического государства назначил его в свой кабинет министров, оказав господину Умарову доверие. Если есть какие проблемы, пробелы, такое тоже может быть, всё-таки молодые люди. С пониманием Великой Отечественной войны, с отношением к русскоязычным жителям Казахстана, — отметил Песков.

По его словам, Россия готова работать с этим человеком, в том числе поясняя свою позицию по разным вопросам. Ранее сотрудничать с Умаровым отказался глава Россотрудничества Евгений Примаков, назвав его русофобом, а руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подчеркнул, что нового министра не ждут на Байконуре.

При этом Умаров выступил против «демонизации» своего образа, заявив, что является «приверженцем принципов толерантности и дружбы народов, единства народа Казахстана и братских отношений с соседями». Также выразил готовность к совместной работе «для общей пользы».