sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
15:20 31 марта 2022
Политика

В Крыму ФСБ задержала россиянина, сотрудничавшего с СБУ

В Крыму сотрудники ФСБ задержали россиянина за сотрудничество с украинскими спецслужбами

В Крыму сотрудники ФСБ задержали гражданина РФ, который, по данным правоохранителей, сотрудничал со Службой безопасности Украины (СБУ). Об этом рассказали в пресс-службе управления ФСБ по региону.

Пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, причастного к сотрудничеству со спецслужбами Украины. В марте 2022 года он был задержан УФСБ при попытке выехать на территорию Украины с целью организации контактов со спецслужбами, способных нанести ущерб безопасности РФ, — отмечается в заявлении ведомства.

Подчёркивается, что россиянин 1971 года рождения служил в ДНР. В последнее время он проживал в Крыму и, как считают в ФСБ, находился в контакте с украинскими спецслужбами. Ведомство сейчас устанавливает его причастность к преступлениям по статьям «Госизмена» и «Шпионаж».

Ранее 31 марта бойцы Росгвардии задержали высокопоставленного сотрудника СБУ в Киевской области. В ведомстве рассказали, что обнаружили его при проведении специальных адресных мероприятий. В его доме также нашли семь единиц огнестрельного оружия и свыше 240 патронов.