sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
20:42 27 ноября 2019
Общество

В Крыму врач выписал пациентке паломничество к мощам святителя Луки

В Крыму врач выписал пациентке паломничество к мощам святителя Луки

Севастопольский отоларинголог Юрий Белоненко выписал своей пациентке "рецепт" на посещение мощей святителя Луки в Симферополе, если медикаментозное лечение окажется неэффективным.

Фотокопия назначения попала в соцсети и вызвала широкий резонанс вкупе с дискуссией о компетентности российских медиков.

Сам Белоненко пояснил изданию "Подъем", что часто выписывает тяжелым пациентам паломнические поездки, и "это помогает".

«Я не часто так пишу, в исключительных случаях, когда я не в силах однозначно решить проблему человека. У пациентки что, есть претензии? Или она исповедует ислам? Но даже если исповедует, это поможет», — заявил врач.

По словам отоларинголога, в выписанном им назначении помимо поездки к мощам присутствовали и другие пункты, связанные с приемом лекарств и прохождением процедур.

«Помимо этого пункта там были другие, которые в моей компетенции. Это не тот случай, когда я дал единственный совет, отказавшись за уплаченные пациенткой деньги помочь. Если есть возможность, а почему бы не попробовать?» — считает специалист.

Белоненко также рассказал, что во время своих поездок в Симферополь лично видел, что у мощей всегда собираются толпы верующих.