sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
11:30 12 октября 2021
Общество

В Курганской области введена обязательная вакцинация от коронавируса

В Курганской области ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий жителей

В Курганской области ввели обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции для 19 категорий граждан. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач региона Григорий Хохлов, указано на сайте регионального управления Роспотребнадзора. 

Обязательную прививку от коронавируса должны сделать сотрудники, работающие в организациях, которые предоставляют услуги в сфере образования, в том числе дополнительного, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания. При этом под подобные меры попали работники торговли, заведений общественного питания, гостиниц, культурных учреждений, а также санаторно-курортных организаций, такси, кинотеатров, концертных залов.

В ведомстве уточнили, что первым компонентом вакцины следует привиться до 1 ноября, а вторым — до 1 декабря. В противном случае сотрудник переводится на дистанционны режим. Исключение составили жители области, имеющие медицинские противопоказания от вакцинации. 

Ранее подобные меры были введены в Московской области. Там обязали привиться сотрудников торговли, общепита, транспорта, МФЦ, салонов красоты и фитнес-клубов. Такое поручение дал Минздрав региона. Аналогичные меры предприняли для жителей Республики Татарстан.