Мэр второго по величине латвийского города Даугавпилс Андрейс Элксниньш признал Крым российским, а также отказался вслед за ведущей называть Россию агрессором. Такое заявление политик сделал в эфире радио Delfi.
По его словам, за украинский кризис ответственны Киев, Москва и Вашингтон. Он также назвал эту ситуацию «проигрышем дипломатии». Элксниньш напомнил, что после присоединения полуострова вся Европа продолжила сотрудничать с РФ несмотря на то, что они не признали Крым российским.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также назвал незаконным присоединение Крыма к России. Выступая на саммите «Крымская платформа», он заявил, что возвращение полуострова в состав Украины является критически важным моментом. Он предложил создать платформу для мирного возвращения этой территории Украине.