Страны НАТО должны будут закрыть доступ в Балтийское море всем российским судам, если будет доказана причастность РФ к подрыву газопровода Balticconnector. Об этом в интервью телекомпании LSM заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс, подчеркнув, что перед принятием такого решения нужно дождаться результатов расследования.
«Если причастность России будет доказана, то <...> необходимо будет обсудить возможность защиты нашей критической инфраструктуры, нужно будет провести переговоры о том, как мы можем перекрыть Балтийское море», — сказал политик.
Ринкевичс отметил, что перед обсуждением Североатлантическому альянсу нужно будет получить доказательства вины РФ. Он рассказал, что в настоящее время страны — участницы НАТО решили проводить патрули Балтийского моря.
Ранее российский президент Владимир Путин назвал «чушью» заявления о причастности Москвы к подрыву на финско-эстонском газопроводе Balticconnector. Он также говорил, что этот трубопровод не так защищён, как «Северные потоки».