sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
22:55 8 ноября 2021
Общество

В Ленобласти уволили директора школы, поругавшегося с губернатором из-за плесени после ремонта

Директор Лукашевской школы в Ленобласти Максим Миронков объяснил своё увольнение отказом принять ремонт, после которого выросла плесень

Директора Лукашевской школы (Ленинградская область) Максима Миронкова уволили после того, как он не принял работу организации «РемСпецТех», которая недобросовестно выполнила ремонт в школе, из-за чего в здании появилась плесень.

Как пишет Znak.com, ссылаясь на Миронкова, утром 8 ноября мужчину вызвали в комитет образования Гатчинского района и призвали уволиться по собственному желанию, но Миронков написал заявление, указав, что хочет уйти со своего поста из-за непрекращающегося давления. По словам собеседника издания, бумагу у него не приняли, а через несколько часов сообщили, что он уволен «в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора».

Теперь Миронков планирует через суд добиться компенсации морального ущерба за клевету и снять с себя различные взыскания, которые, как он считает, «притянуты за уши».

Исполняющая обязанности председателя комитета образования Гатчинского района Наталья Быстрых утверждает, что директора Лукашевской школы уволили из-за дисциплинарных взысканий. Она подчеркнула, что в течение года Миронкову было объявлено около 10 выговоров.

— Они касались управленческой деятельности. По хорошему раскладу после третьего выговора увольняют, но здесь шли другим путём. Пытались решить проблемы, но замечания и жалобы родителей накапливались, — добавила Быстрых.

Летом компания «РемСпецТех» сделала в Лукашевской школе ремонт, но работы были проведены некачественно, и вскоре в помещениях появилась плесень, которую попытались скрыть кафельной плиткой. Миронков за свой счёт, потратив 40 тысяч рублей, организовал экспертизу ремонтных работ, чтобы доказать их несоответствие стандартам, и на основании выводов экспертов разорвал контракт с «РемСпецТехом».

Компания подала на Миронкова в суд и потребовала признать расторжение договора незаконным. Директора школы раскритиковал и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко — после того, как тот предположил, что при выборе подрядчика имели место элементы коррупции. Глава региона обвинил Миронкова в халатном отношении к ремонту школы.

Напомним, в середине сентября режиссёра уникального театра в посёлке Мотыгино Красноярского края Дмитрия Туркова уволили после того, как он собрал 300 тысяч рублей на ремонт старого туалета для актёров и зрителей. Сам режиссёр считает причиной увольнения тот факт, что эта история привлекла внимание СМИ, и «высветились проблемы, которые не хотели решать и о которых хотели умолчать».